СРОЧНЫЙ ВЫЗОВ ЭВАКУАТОРА
во Владимире и Владимирской области!
8 (915) 790-80-90
8 (920) 914-58-36
КУПОН НА СКИДКУ 5%
Сообщите оператору номер купона Получить скидку

С какой стороны обходить авто при посадке и высадке?

Помните ли вы, с какой стороны нужно обходить автомобиль при посадке и высадке? Любой, кто добросовестно готовился к экзаменам в автошколе, вероятно, помнит подобный вопрос в экзаменационных билетах. В нем предлагается ответить, с какой стороны водитель должен обойти машину, припаркованную у тротуара — и нужно выбрать один из вариантов. 

В реальной жизни водители редко задумываются о том, как обходить припаркованный автомобиль. И далеко не всегда удается соблюдать ПДД. А между тем, в правилах есть четкая рекомендация на этот счет. 

Правила для пассажиров

Казалось бы, в ПДД нет ни слова о том, с какой стороны обходить автомобиль водителю. Зато приводятся требования к пассажирам. Они должны садиться в машину и выходить из нее со стороны тротуара или обочины. Если же сделать этого по тем или иным причинам невозможно — допускается посадка и высадка со стороны проезжей части. При этом не должно создаваться помех для других участников движения (проезжающего транспорта). 

Кроме того, посадка и высадка, по правилам, осуществляются лишь после полной остановки транспортного средства. 

Очевидно, что водитель при посадке-высадке также должен соблюдать эти незамысловатые правила. То есть, прежде чем выйти на проезжую часть и открыть дверь, нужно убедиться в том, что не создаешь помех на дороге. Если же машина праворульная, то и вопросов никаких не возникает: открывай дверь со стороны тротуара и садись. 

Интересный факт

Самое интересное заключается в том, что сто лет тому назад в Америке производили леворульные машины с замком на передней пассажирской двери. Таковым, например, был Studebaker Standard Six 1925-го года. 

Уже тогда производители обеспокоились вопросом пребывания водителя на проезжей части в моменты посадки и высадки из авто. Поэтому и решено было пойти на такой неординарный шаг — установить личинку запирания двери с правой стороны. 

Предполагалось, что водитель сможет, при желании, войти и выйти через пассажирскую дверь. Если же это не слишком удобно — можно выходить традиционно, через водительскую дверь, но запирать машину только справа. Таким образом, сокращалось время стояния человека на проезжей части. 

Еще дальше пошли разработчики Studebaker Dictator 1928-го года. В этой машине внутри — всего три защелки, на задних и передней водительской дверях. А вот передняя пассажирская дверь внутренней защелки не имеет — зато на ней с внешней стороны имеется замок для запирания автомобиля. Все говорит о том, что водитель должен был закрыть машину изнутри и выйти на тротуар через пассажирскую дверь.  

Правила для пешеходов

Современным водителям леворульных авто нет нужды перелезать на пассажирское сидение, чтобы выйти из салона. Поэтому они вынуждены руководствоваться логикой, обозначенной выше (прежде чем открыть дверь — убедись, что не создаешь помех). 

Но с какой стороны обходить автомобиль при высадке и при посадке? Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся, опять же, к ПДД — но к тому пункту, который регламентирует действия пешеходов. 

Пункт 4.1 Правил дорожного движения четко предписывает двигаться по краю проезжей части навстречу движению транспортных средств. Это ключевое требование, которое должны соблюдать все — в том числе и водителюи, садящиеся и выходящие из автомобиля. 

Дело в том, что, выйдя из машины или еще не сев в нее, водитель является ни кем иным как пешеходом — а поэтому обязан соблюдать требования пункта 4.1. Таким образом, когда вы хотите сесть за руль, то нужно обходить автомобиль спереди, а когда выходите из него — обходите сзади. В обоих случаях выполняется правило движения навстречу потоку.

Почему это важно?

Казалось бы, мелочь — выбрать направление движения, чтобы обогнуть машину. Какие-то считанные мгновения — но порой они определяют судьбу. В правилах не зря говорится о движении навстречу потоку. Повернувшись лицом к движущемуся транспорту, вы можете оценивать и контролировать ситуацию. Когда вы повернуты к потоку спиной — вы не видите и не контролируете, что происходит. 

Итак, очень важно видеть, что происходит в вашей полосе, где вы припарковали автомобиль. Следует всегда двигаться лицом к потоку и контролировать ситуацию. Безусловно, нельзя создавать помех движущимся транспортным средствам.

Могут ли оштрафовать за неправильную посадку?

На практике инспекторы ГИБДД редко придираются к водителям по поводу посадки и высадки. Шанс получить штраф за то, что обошел машину «не с той» стороны ничтожно мал — для этого нужно разве что очень разозлить полицейского. 

И все же, в теории оштрафовать за нарушение ПДД могут. Существует общая ч. 1 ст. 12.29 КоАП, по которой предусмотрено предупреждение или наложение штрафа на сумму 500 рублей. Она может быть применена и в том случае, когда водитель (как пешеход) осуществил движение спиной к движущемуся потоку. 

Несмотря на все сказанное, руководствоваться правилами следует всегда и всем. И дело не только в риске получить штраф. Соблюдение ПДД важно для вашей собственной безопасности. 

А если нужно открыть капот?

Может показаться странным и нелепым обходить автомобиль сзади, чтобы открыть капот, расположенный в передней части машины. Гораздо логичнее сделать пару шагов вперед и, тем самым, нарушить ПДД. Но и в этой ситуации следует помнить о мерах безопасности. 

Во-первых, убедитесь, что не создаете никому помех. И во-вторых, контролируйте ситуацию на проезжей части, и особенно в своей полосе. К слову, автомобиль, двигающийся в соседней полосе, вполне может сместиться в вашу — и тогда пребывание на ней становится небезопасным. Помните, что ситуация на дороге динамична, и ситуация меняется каждую секунду.

Во дворе и на стоянке 

А вот где допускается обходить машину с любой стороны — так это во дворе, на парковке или стоянке. Впрочем, и тут стоит сохранять бдительность. 

Соблюдайте ПДД, и удачи вам на дорогах! 

Вызвать эвакуатор во Владимире "Алло Эвакуатор"

Автор публикации: "Алло Эвакуатор"
Дата публикации: 27.10.2022

Другие интересные материалы
Еще новости

Вы можете подписаться на рассылку «Новостей»!

Нужен эвакуатор?
ПОЗВОНИТЕ:

ПОЧЕМУ ВЫБИРАЮТ НАС?

Самый большой автопарк эвакуаторов
Новые и современные эвакуаторы
Работаем без выходных, 24 часа
Наличный и безналичный способы оплаты
Подача эвакуатора до 15 минут (в черте города)
Более 14 лет на рынке
Отзывы о нашей работе
Авто сломалось на подъезде к Владимиру. Заявку приняли быстро. Водитель попался хороший, профессионал, на месте осмотрел, но все равно пришлось ехать в сервис. Из минусов – долго добирались, около часа. Но тут можно списать на пробки в городе.
Никита
В вечерний час пик доехали за 25 минут. Погрузили-разгрузили очень аккуратно. В наш тесный дворик даже протиснулись. Цена в итоге совпала с той, какую озвучил оператор. В общем, много плюсов и ни одного минуса. Я доволен.
Дмитрий
Очень понравились сотрудники ваше компании. Вежливые, ответственные. Даже к моей разбитой девятке отнеслись аккуратно. Отличный сервис, всем советую.
Артем
Компания на уровне. Персонал вежливый, адекватный. Приехали за 15 минут, через 30 минут уже выгружались на нижней дуброве. Порадовало, что сколько по телефону сказали, столько и стояло в чеке. Прошлый мой опыт был не настолько удачным. Теперь только с вами работать буду.
Юрий
Очень доволен обслуживанием. Оператор вежливый, водитель отличный. Все обошлось в 700 р. Ничего плохого не заметил.
Антон
Заказывал эвакуатор от Суздальского до Горького. Через 20 минут приехал эвакуатор, аккуратно погрузили, разгрузили, все быстро, отработано. Цены нормальные, как оператор сказал по телефону 800 руб, столько и заплатил.
Вадим
Лучшее предложение во Владимире:
Эвакуация автомобиля
от 500 РУБЛЕЙ

Нужен эвакуатор? ПОЗВОНИТЕ НАМ:

Наши автомобили
эвакуатор во владимире
Эвакуатор с лебедкой
эвакуатор во владимире
Эвакуатор со сдвижной платформой
эвакуатор во владимире
Эвакуатор с краном-манипулятором
Нас рекомендуют
Купон на скидку с сайта
Хотите еще дешевле?
РАСПЕЧАТАЙТЕ ИЛИ СФОТОГРАФИРУЙТЕ СКИДОЧНЫЙ КУПОН И СООБЩИТЕ ЕГО НОМЕР ДИСПЕТЧЕРУ
Полезная информация и новости
Штрафы за тонировку «без замеров»
В России водители жалуются на штрафы за тонировку и шторки «без замеров». Якобы сотрудники ГИБДД нарушают правила, выписывая постановления за нарушение,…
В каком возрасте можно сдать на права
По закону, получить водительские права в России можно только после достижения 18 лет. Однако учиться вождению в автошколе допустимо в любом возрасте. Более…
Изменения для автомобилистов в начале 2024 г.
С начала года автомобилистов в России ждут следующие изменения. Штраф за пешехода, не пропущенного к трамваю  Камеры теперь фиксируют даже такие ситуации…
Власти сдерживают цены на бензин
Правительство предпринимает меры против роста цен на топливо в стране. Об этом сообщил президент Владимир Путин, выступая на Восточном экономическом форуме.…
Новые правила для пользователей электросамокатов
В Минтрансе работают над сводом правил для электросамокатчиков и пользователей других СИМ (средств индивидуальной мобильности). Получать права и номерные…
Яндекс.Карты начали предупреждать о новых светофорах
В России с недавних пор устанавливают новые светофоры с дополнительной секцией для пешеходов. Когда горит белая стрелка с человечком, пешеходы могут переходить…
WhatsappЧат Заказать звонок tel
xПоля отмеченные * обязательны к заполнению.
Только что: