СРОЧНЫЙ ВЫЗОВ ЭВАКУАТОРА
во Владимире и Владимирской области!
8 (915) 790-80-90
8 (920) 914-58-36
КУПОН НА СКИДКУ 5%
Сообщите оператору номер купона Получить скидку

Нарушения в действиях сотрудников полиции при эвакуации автомобилей и как с ним бороться

Вступившие в силу год назад в нашей стране поправки к Кодексу об административных правонарушениях способствуют наведению порядка по вынужденной транспортировке автомобилей и ограничению действий эвакуаторов, потому как ранее в этой сфере имело место достаточно нарушений со стороны действий сотрудников ГИБДД.

Полиция нередко нарушает правила эвакуации авто, в частности изымаемые машины не закрепляются должным образом на эвакуаторах, протоколы оформляются в спешке. Собственно из-за частых конфликтов, которые возникают при эвакуации транспортных средств, и начались попытки урегулирования данного вопроса в законодательном поле. Внесение поправок в федеральное законодательство стало неизбежным из-за навязывания услуг, баснословных требований об оплате, отсутствия регламентированных правил работы, а также самоуправства некоторых регионов.

Какие нововведения появились в новом Кодексе?

Один из самых распространенных поводов для эвакуации авто, вызывающих возмущение у владельцев – изъятие машины, если у водителя отсутствует при себе водительское удостоверение. Теперь нельзя задерживать автотранспорт, если водитель забыл дома свои права. В наш век информационных технологий сотруднику ГИБДД потребуется всего лишь несколько минут, чтобы получить информацию, когда и где гражданину выдавался его водительский документ. Штрафа за управление транспортным средством без прав, конечно, не избежать, зато машину в этом случае не имеют права эвакуировать. То есть у водителя, забывшего свои водительские права дома, теперь автомобиль не задержат – важно об этом помнить и не бояться вступать в дискуссию с представителями силовых органов по этому вопросу.

Еще одно нововведение в законодательство – транспортное средство могут увезти на штрафплощадку лишь тогда, когда оно было оставлено под знаком с табличкой, на которой указано, что работает эвакуатор. До момента вступления в силу этих поправок к Кодексу, автомобиль изымали за парковку с нарушением требований знаков и дорожной разметки безо всяких оговорок. 

Новая трактовка закона также гласит, что если водитель может устранить нарушение парковки до отъезда эвакуатора, автомобиль обязаны вернуть. То есть изъятию авто может помешать появление хозяина машины на месте до того момента, как эвакуатор тронется в путь. Однако нередка ситуация, что водитель уже погруженной машины возвращался вовремя, однако вернуть ему транспорт никто не может, так как лицо, оформившее задержание, куда-то ушло. А ведь в правилах четко прописано: пока эвакуатор с изымаемым автомобилем не отъехал, во избежание конфликтных ситуаций, тот, кто задокументировал задержание авто, должен присутствовать на месте. 

Справедливости ради – иногда виноваты и сами владельцы авто, и изъятие машины действительно необходимо. Так, по новому законодательству возможна эвакуация автомобиля, который неправомерно припарковался на месте, предназначенном для инвалидов. На автомобилях, принадлежащих лицам с ограниченными возможностями, размещается специальный знак, и не секрет, что иногда его устанавливают те люди, которые не имеют к нему никакого отношения. Теперь же за самовольное размещение такой таблички, которая не соответствует действительности, предусмотрен штраф в размере 5 тысяч рублей, а изъятие машины – само собой разумеющееся. 

Часто конфликты водителей и людей, занимающихся эвакуацией автомобилей, возникают из-за неправильной организации движения. Раньше бывало так, что вечером водитель оставлял свой автомобиль в разрешенном месте, а утром обнаруживал рядом новые запрещающие знаки и активно работающие эвакуаторы. Теперь же, во избежание конфликтов, ответственным за организацию движения дается 20 дней до установки новых знаков дорожного движения и нанесения разметки, чтобы предупредить водителей о вводимых новшествах.

Как обезопасить себя от неправомерных действий сотрудников силовых структур

Если водитель оставляет автомобиль у обочины или тротуара, он обязан удостовериться, что вблизи нет информационных щитов о смене организации дорожного движения в ближайшем будущем. Можно отделаться только штрафом, если оставить автомобиль под знаком, который запрещает остановку или стоянку, но нигде рядом нет информации о том, что работает эвакуатор.

Вернувшийся на место стоянки водитель может требовать вернуть его машину, если она уже погружена на эвакуационное средство. В качестве доказательства, что эвакуатор еще стоял, а не уже двигался, можно использовать собственную видеосъемку. Вот только вернуть автомобиль владельцу может лишь тот, кто принял решение о его эвакуации. Потому это должностное лицо должно присутствовать на месте до последнего.

Вызвать эвакуатор во Владимире "Алло Эвакуатор"

Автор публикации: "Алло Эвакуатор"
Дата публикации: 14.01.2019

Другие интересные материалы
Еще новости

Вы можете подписаться на рассылку «Новостей»!

Нужен эвакуатор?
ПОЗВОНИТЕ:

ПОЧЕМУ ВЫБИРАЮТ НАС?

Самый большой автопарк эвакуаторов
Новые и современные эвакуаторы
Работаем без выходных, 24 часа
Наличный и безналичный способы оплаты
Подача эвакуатора до 15 минут (в черте города)
Более 14 лет на рынке
Отзывы о нашей работе
Авто сломалось на подъезде к Владимиру. Заявку приняли быстро. Водитель попался хороший, профессионал, на месте осмотрел, но все равно пришлось ехать в сервис. Из минусов – долго добирались, около часа. Но тут можно списать на пробки в городе.
Никита
В вечерний час пик доехали за 25 минут. Погрузили-разгрузили очень аккуратно. В наш тесный дворик даже протиснулись. Цена в итоге совпала с той, какую озвучил оператор. В общем, много плюсов и ни одного минуса. Я доволен.
Дмитрий
Очень понравились сотрудники ваше компании. Вежливые, ответственные. Даже к моей разбитой девятке отнеслись аккуратно. Отличный сервис, всем советую.
Артем
Компания на уровне. Персонал вежливый, адекватный. Приехали за 15 минут, через 30 минут уже выгружались на нижней дуброве. Порадовало, что сколько по телефону сказали, столько и стояло в чеке. Прошлый мой опыт был не настолько удачным. Теперь только с вами работать буду.
Юрий
Очень доволен обслуживанием. Оператор вежливый, водитель отличный. Все обошлось в 700 р. Ничего плохого не заметил.
Антон
Заказывал эвакуатор от Суздальского до Горького. Через 20 минут приехал эвакуатор, аккуратно погрузили, разгрузили, все быстро, отработано. Цены нормальные, как оператор сказал по телефону 800 руб, столько и заплатил.
Вадим
Лучшее предложение во Владимире:
Эвакуация автомобиля
от 500 РУБЛЕЙ

Нужен эвакуатор? ПОЗВОНИТЕ НАМ:

Наши автомобили
эвакуатор во владимире
Эвакуатор с лебедкой
эвакуатор во владимире
Эвакуатор со сдвижной платформой
эвакуатор во владимире
Эвакуатор с краном-манипулятором
Нас рекомендуют
Купон на скидку с сайта
Хотите еще дешевле?
РАСПЕЧАТАЙТЕ ИЛИ СФОТОГРАФИРУЙТЕ СКИДОЧНЫЙ КУПОН И СООБЩИТЕ ЕГО НОМЕР ДИСПЕТЧЕРУ
Полезная информация и новости
Новые китайские марки авто в России
С уходом западных брендов автомобильный рынок России резко изменился. В нашу страну хлынул целый поток китайских марок, о которых раньше мы и представления…
Залил бензин в дизельный двигатель
Представьте, что вы заправили дизельный автомобиль бензином. Что будет? На самом деле, если вы заведетесь и поедете — последствия будут тяжелыми. Да,…
Эксперимент по маркировке моторных масел
В Совете Федерации предложили способ борьбы с контрафактом моторного масла. Глава комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов выступил с предложением…
Власти сдерживают цены на бензин
Правительство предпринимает меры против роста цен на топливо в стране. Об этом сообщил президент Владимир Путин, выступая на Восточном экономическом форуме.…
Новые правила для пользователей электросамокатов
В Минтрансе работают над сводом правил для электросамокатчиков и пользователей других СИМ (средств индивидуальной мобильности). Получать права и номерные…
Яндекс.Карты начали предупреждать о новых светофорах
В России с недавних пор устанавливают новые светофоры с дополнительной секцией для пешеходов. Когда горит белая стрелка с человечком, пешеходы могут переходить…
WhatsappЧат Заказать звонок tel
xПоля отмеченные * обязательны к заполнению.
Только что: